25 Июня 2019, Вторник

Информация

Курсы валют на 26 Июня
usdUSD62.52(-0.39)
eurEUR71.23(-0.37)
Ставка ЦБ РФ 7.5 %
Мин. зарплата 11280 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 63 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному размеру пособия ФСС?
(1 чел.) (1) гость
Программа "Заработная плата"
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному размеру пособия ФСС?

Районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному размеру пособия ФСС? 2 мес., 3 нед. назад #275

Вопрос касается расчета пособия по временной нетрудоспособности в местности, где установлен районный коэффициент. Согласно порядку расчета, фактическая заработная плата сравнивается с МРОТ, для расчета берется большее значение. Наша программа при сравнении использует минимальный размер оплаты труда, применяя районный коэффициент. ФСС при сравнении коэффициент не учитывает. Это разные варианты расчета. ФСС в своем варианте уменьшает размер пособия застрахованному лицу. Нам бы не хотелось ущемлять своих сотрудников. Конечно, при участии организации в пилотном проекте ФСС «Прямые выплаты» ответственность за размер пособия лежит на ФСС (мы передаем эту информацию в ФСС лишь справочно), но мы рассчитываем 3 дня пособия из собственных средств организации, и в данном случае у нас получается расхождение в расчете среднедневного заработка. В зону риска попадают сотрудники, чей доход для исчисления пособия за последние года составил от 270 до 443 тысяч рублей. Это довольно маленьние суммы. Скорее всего, сюда попадут сотрудники, которые только начали свою трудовую деятельность или имели перерыв в работе. В таком случае у них будет размер пособия меньше 100 %, но меньше МРОТ с учетом районного коэффициента он быть не может.

Для своего расчета мы руководствуемся:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-п, которое говорит об обязательном начислении районного коэффициента сверх размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате и
пунктом 11.1 постановления № 375 от 15 июня 2007

Приводим хороший пример судебной практики в поддержку своего варианта расчета.

ФСС России: районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному размеру пособия
2 апреля 2019

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Это правило закреплено в п. 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 (письмо ФСС России от 17 декабря 2018 г. № 02-11-03/17-02-468ОП).
Специалисты ФСС России последовательно трактуют эту норму таким образом, что районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному из МРОТ размеру пособия. То есть фактический средний дневной заработок сравнивается со средним дневным заработком, исчисленным из МРОТ, без его увеличения на районный коэффициент. Если первое значение оказывается меньше второго, пособие исчисляется из МРОТ. И тогда конечный результат умножается на районный коэффициент. Иначе пособие исчисляется из фактического заработка, в котором районный коэффициент уже учтен.
Не изменил Фонд указанному подходу и в своих разъяснениях, приведенных в письме от 17 декабря 2018 года. Как указали специалисты ФСС России, только в случае, если пособие было рассчитано из МРОТ, на исчисленный размер пособия должен быть начислен районный коэффициент, так как в остальных случаях районный коэффициент уже учтен в фактическом заработке расчетного периода. Таким образом, сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок. Для исчисления пособия из этих двух величин необходимо выбрать большую. Увеличение рассчитанного из МРОТ среднего дневного заработка на районный коэффициент на этапе его сравнения с фактическим средним заработком застрахованного лица, исчисленным за расчетный период, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
________________________________________
С данным выводом, в свою очередь, из раза в раз не соглашаются судьи. Так, еще в 2014 году Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал, что районный коэффициент подлежит применению на первом этапе исчисления пособия – исчислении среднего дневного заработка (определение ВАС РФ от 26 мая 2014 г. № ВАС-5881/14). То есть фактический средний дневной заработок работника надлежит сравнивать с заработком, исчисленным из МРОТ, уже после применения к нему районного коэффициента. С данным определением в Фонде, безусловно, знакомы и даже упоминают в рассматриваемом письме, отмечая однако, что оно "принято в отношении конкретных лиц, и его действие не распространяется на других граждан и организации".
Действительно, в России нет прецедентного права и отдельное решение суда, пускай даже высшего, формально ни к чему не обязывает правоприменителей, не являвшихся участниками спора. Вместе с тем сформулированный в определении № ВАС-5881/14 подход слишком широко представлен в судебной практике, чтобы от него можно было так просто отмахнуться. Вслед за ВАС РФ к аналогичным выводам приходил и Верховный Суд Российской Федерации (определение ВС РФ от 3 февраля 2017 г. № 304-КГ17-15715 ,определение ВС РФ от 27 марта 2015 г. № 302-КГ15-1324). А уж привести таких примеров из практики судов нижестоящих инстанций можно десятки – Фонд неизменно проигрывает подобного рода споры. Тем не менее, как видно, менять свою точку зрения ФСС России не намерен.
Мы же со своей стороны отметим, что позиция судов представляется нам гораздо более справедливой. Лучше всего проиллюстрировать это на примере.
Возьмем двух работников, каждый из которых проболел по 15 дней в январе 2019 года. Они работали в местности, где установлен районный коэффициент 1,5. МРОТ в указанный период равнялся 11 280 руб. Пособие им обоим положено за весь период в размере 100% среднего заработка.
Фактический заработок первого работника за расчетный период (2017-2018 годы) с учетом районного коэффициента составил 280 тыс. руб. Значит, фактический средний дневной заработок составит 280 000 руб. : 730 = 383,56 руб. Минимальный средний дневной заработок равен 11 280 руб. х 24 : 730 = 370,85 руб. Если следовать логике ФСС России, то мы должны сравнить именно эти две цифры. Поскольку фактический средний дневной заработок оказывается больше, то и участвовать в дальнейших расчетах должен он. Следовательно, размер пособия составит: 383,56 руб. х 100% х 15 к. д. = 5753,4 руб.
У второго же работника фактический заработок за расчетный период составил 250 тыс. руб. То есть фактический средний дневной заработок равен 250 тыс. руб. : 730 = 342,47 руб. Это меньше минимального среднего дневного заработка, а значит в дальнейших расчетах участвует именно минимальный средний дневной заработок (370,85 руб). И уже к исчисленному исходя из этой суммы пособию применяется районный коэффициент: 370,85 руб. х 100% х 15 к. д. х 1,5 = 8344,13 руб.
Как видно, сумма пособия для второго работника оказалась значительно больше, хотя его заработок в расчетном периоде был меньше, а все прочие условия были равны.
Если же придерживаться позиции арбитражных судов, то фактический средний дневной заработок обоих работников необходимо было бы сравнить с исчисленным из МРОТ минимальным средним дневным заработком, увеличенным на размер районного коэффициента. То есть со следующей величиной: 11 280 руб. х 1,5 х 24 : 730 = 556,27 руб. Поскольку фактический средний дневной заработок обоих работников оказывается меньше данной суммы, то в дальнейших расчетах для обоих работников используется именно сумма минимального среднего дневного заработка и оба работника получат одинаковое пособие в размере: 556,27 руб. х 100% х 15 к. д. = 8344,05 руб.


ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/1266447/#ixzz5jz6XVy56
Изменено: 2 мес., 1 нед. назад от Наталья Александровна.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.31 секунд
© 1993-2019 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=