28 Марта 2024, Четверг

Информация

Курсы валют на 29 Марта
usdUSD92.26(-0.33)
eurEUR99.71(-0.56)
cnyCNY12.70(-0.05)
Курсы ЦБ РФ на 29 Марта
auЗолото6504.24(+15.20)
agСеребро72.72(-1.18)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 40 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.4.29 от 22.05.2013 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
21.05.2013


 
1. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и статью 1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
 



1. Первичные учетные документы


В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 01.01.2013 г. формы первичных учетных документов утверждаются руководитель экономического субъекта специальным приказом "Об утверждении форм первичных документов".


С 01.01.2013 года любой документ организация (за исключением бюджетных организаций) вправе разработать самостоятельно, независимо от того, есть его форма в альбомах унифицированных форм или нет. Главное, чтобы в бланке присутствовали обязательные реквизиты, среди которых: наименование документа и дата его составления; название организации; вид документа; описание кадрового действия и величина его измерения в натуральном и (или) денежном выражении, наименование должностей ответственных лиц и их подписи с расшифровкой фамилии и инициалов (п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).


Федеральный закон 402-ФЗ не запрещает использовать унифицированные формы «Т» – ими можно пользоваться и дальше.


В целях совместимости старых унифицированных форм (номер формы, содержание), а также для того чтобы использовать все возможности программы, мы разработали собственный альбом первичных учетных документов. В пакет кроме унифицированных форм включены и наши типовые формы приказов (о работе в выходные дни, о взыскании, о доплате и т.д.).


Для регистрации приказа об утверждении альбома форм необходимо Вам зайти в Настройка => Настройка программы => закладка Первичные документы, и в поле "Формулировка об утверждении альбома форм первичных документов" ввести реквизиты приказа. Здесь Вы также можете скачать с нашего сервера Приказ об утверждении альбома форм, сам альбом форм и инструкцию по заполнению форм.



2. Новое в расчете пособий


а) Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Согласно Федерального закона от 05.04.2013 г. № 36-ФЗ с 01.01.2013 г. вносятся следующие изменения в порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием:


  • Установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц равный четырехкратному максимальному размеру ежемесячной страховой выплаты. Максимальному размеру ежемесячной страховой выплаты в 2013 году составляет 58 970 рублей, таким образом, максимальной пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц в 2013 году составит 235880 рублей.
  • На пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием распространилось действие статей 8 и 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, то есть на данное пособие распространяются положения, касающиеся оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (до размера минимального зарплаты + районный коэффициент), для отказа в его назначении, периодов, за которые пособие не назначается.


Реализация в программе:
В "Настройку по году", в закладку "Пособие ФСС" добавлено новое поле "Ежемесячная страховая выплата по н.с". Значение в данном поле будет использовано при расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболевания.



б) Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.


Добавлена возможность подбора лет для замены в расчетном периоде. Напомним, что согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Реализация в программе:
При вводе начисления - пособия, добавлена кнопка "Подбор лет для замены". При нажатии на данную кнопку, в случае если у сотрудника есть право замены лет в расчетном периоде, выйдет таблица в которой перечислены все возможные расчетные года с подсчитанным по данным расчетным годам размером пособия. Здесь Вы можете распечатать заявление на замену лет в расчетном периоде, а также и выбрать сам расчетный период.




3. Справка о сумме заработка


Минтруд опубликовал новый проект формы справки о сумме заработка (от 09.04.2013 г.). В новой форме (по сравнению с предыдущим проектом) имеются следующие изменения:


  • количество периодов работы может быть несколько. (При вводе справки нужно вводит начало первого периода и окончание последнего периода).
  • число лет за которые выводятся справка увеличено с 3 до 5. Дополнительные 2 года может составлять, в случае если в предыдущих двух годах или текущем годе сотрудник находился в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком.
  • в исключаемые периоды (раздел 4) добавлено наименование периода.


Напомним, что данный проект справки можно составить вызвав в документах "Справка" => "Справка о сумме заработка проект".



4. Выгрузка проводок в 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.


Добавлена возможность выгрузки проводок в конфигурацию 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.
По сравнению 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0, редакция 3.0 построена на командном управляемом интерфейсе. В связи с чем обработка стандартная обработка для 1С версии 8.2 "zarpl82.epf" не будет работать (поскольку имеет другой интерфейс). Для командного управляемого интерфейса разработана новая обработка "zarpl82уи.epf".

Общий принцип работы остался тот же:

Для настройки и выгрузки:


1. В 1С загружаем обработку (Файл => Открыть, выбираем обработку zarpl82уи.epf, находящуюся в папке программы Зарплата).
2. Выбираем папку (обычно папка программы Зарплата), организацию.
3. Нажимаем кнопку "Выгрузить план счетов".
4. В программе Зарплата настраиваем проводки (Настройка => Настройка проводок). В которой заполняем как необходимо выполнять выгрузку в 1С.
5. Выгружаем проводки (Сервис => Выгрузка проводок в программу 1С: Предприятие 8.2).
6. В 1С нажимаем кнопку "Обновить информацию по загрузке".
7. Нажимаем кнопку "Загрузить проводки".

Для ежемесячной выгрузки достаточно:


1. В программе Зарплата Выгружаем проводки (Сервис => Выгрузка проводок в программу 1С: Предприятие 8.2).
2. В 1С загружаем обработку (Файл => Открыть, выбираем обработку zarpl82уи.epf, находящуюся в папке программы Зарплата).
3. Нажимаем кнопку "Загрузить проводки".

Проводки могут быть загружены в следующие документы:
1. Операция (БУ и НУ) - (Учет, налоги, отчетность => Операция (БУ и НУ), в этом случае в обработке не должна стоять галочка "Провести в Отражение зарплаты в учете".
2. Отражение зарплаты в учете (Сотрудники и зарплата => Отражение зарплаты в учете ), в этом случае в обработке должна стоять галочка "Провести в Отражение зарплаты в учете".



5. Прочие изменения


а) Перечень льготных профессий


Перечень приведен в соответствие с текущей версии программы Перечня льготных профессий (3.4.2 от 19.04.2013). Формат файла доведен до версии 1.13. В печатных формах: перечня добавлена колонка "Доп.тариф", поименного списка добавлены колонки "Дата выхода на пенсию" и "Доп.тариф".


Также в случае выделения стажа в индивидуальных сведения (например при болезни (ВРНЕТРУД) и отпуске (ДЛОТПУСК)) стаж в перечне будет объединен.

б) Лицевой счет


По просьбам пользователей добавлена возможность расшифровки показателей (начисления и удержания) в таблице с расчетами по:

  • наименованию начисления (удержания);
  • короткому наименованию начисления (удержания);
  • наименованию начисления (удержания) в документах.


Значение выбирается в поле "Показатель".

в) Расчетные листки


По просьбам пользователей добавлена возможность печати в расчетных листках норм рабочего времени. Показывать норму или нет регулируется новым полем "Норму рабочего времени" (Закладка "Дополнительно", группа "Показать в расчетке").

г) Банковский перевод


По просьбам пользователей добавлен новый формат "Газпромбанк". Согласно требований банка предоставлять нужно Excel-файл. Для этого создаем печатную форму, нажимает на кнопку "Excel" и в открывшемся Microsoft Excel (или в OpenOffice) сохраняем файл в нужную папку с нужным именем.


Кроме того, данный формат доступен и в Платежных ведомостях (Файл => Платежные ведомости).

д) Почтовые сборы


Почта России установила новые тарифы почтового сбора для денежного перевода. При обновлении программы данные тарифы будут автоматически установлены.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет